индекс село чурачики комсомольский район

9px Red pog

Чурачики — село в Комсомольском районе Чувашии, административный центр Чичканского сельского поселения. Расположено в 10 км к юго-западу от районного центра села Комсомольское на левом берегу реки Хондурла.

На правом берегу Хондурлы напротив Чурачиков расположена татарская деревня Чичканы. Недалеко от села — смешанный лес Заказ. Говорят, что дубовый лес посадили ещё во времена Петра I для строительства кораблей. В лесу растут ели, сосны, клёны, дубы, берёзы, много грибов, ягод, орехов.

История

Во второй половине XVII века 5 бедных семей, не выдержав власти своих хозяев-богачей, сбежали из села Чурачики Цивильского района и, желая жить самостоятельно, обустроились на берегу реки Хондурла. Это были семьи Чичканы, Колбарист, Таймекей, Тектенеш и Йолом. Позже семьи Тектенеш и Таймекей перебрались на левый берег Хондурлы, чтобы укрыться от воров и увеличить пахотные земли и луга. Потом туда перебралась и семья Йолом. В том месте, где обосновалась семья Йолом, находится Базарная улица.

Люди жили в землянках, разводили скот. Вскоре к ним присоединились и другие чуваши.

Чурачики считались самым большим селом в Муратской волости. Например, в книге «Списки населённых мест по сведениям 1859 года. Симбирская губерния» было указано, что в селе Чурачики было 110 хозяйств. В селе было 318 мужчин и 322 женщины. Судя по переписи 1911 года, в Чурачиках число хозяйств достигло 217. Число мужчин было 654, а женщин — 608. Из них 227 мужчин и 55 женщин были обучены грамоте.

В 1958 году по просьбам жителей Муратской волости в селе Чурачики образуется базар. Базарным днем считался каждый четверг.

Развитие колхоза

В 1931 году в Чурачиках основан колхоз «Хондурлой». Сначала у колхоза было 9 лошадей, которые жили у сельских жителей. Потом были построены сараи, куплены сеялка, молотилка, плуги, открыта мастерская. В 1932—1933 годах в хозяйстве была овцеферма, где было всего 10-12 овец. В 1935 году название колхоза «Хондурла» изменили на «Заветы Ильича». До начала Великой Отечественной войны в колхоз вошли многие семьи.

В годы войны в колхозе работали лишь старые люди, женщины и дети. Образованный в Чичканах в 1950 году колхоз «Игенче» оставили под тем же названием «Заветы Ильича». В 1958 году в хозяйстве было 5 тракторов, 2 комбайна, 4 грузовые машины и 4 сеялки.

В 1970-80-х годах в машинно-тракторном парке появилась мастерская, построили гаражи для машин, гостиницу и столовую, пожарную станцию, новые здания фермы.

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны практически все мужчины ушли на фронт. В общей сложности из Чичкан и Чурачик ушли на войну около 400 мужчин.

Культура, образование и медицина

В 1817 году в селе была построена Преображенская церковь. В 1817 году ее реконструировали. В 1886 году вокруг церкви поставили забор. В 1936 году церковь была снесена. 12 июля 1996 года жители села начали строить новую церковь. Церковь открылась 1 ноября 2008 года.

Чурачикская школа — одна из старейших школ Комсомольского района. Она была основана в 1840 году. Изначально в ней училось 50 мужчин. В 1871—1872 годах инспектор учебных заведений Симбирской губернии И. Н. Ульянов посетил 52 школы, после чего отметил, что из этих школ в 26 учебный процесс идет в нужном направлении. В этом списке было и земское училище села Чурачики. В это время в школе обучался 61 ученик. В 1904 году была открыта церковно-приходская школа для девочек. Изначально тут могла учиться 21 девочка.

В 1919 году мужскую и женскую школы объединили в трудовую школу первой ступени. А в 1932 году была образована школа крестьянской молодежи, через год ставшая семилетней. В 1940 году было построено новое учебное здание. Школа получила название Чурачикская средняя вторая школа (первой школой считалась Комсомольская). В ней учились дети не только из Чурачиков, но и из окрестных деревень: Чичканы и Тимерчеево. В июле 2006 года в селе Чурачики начали строить новое здание школы.

В 1920-х годах в селе открылась библиотека. В 1957 году построили новое здание клуба, и библиотеку перевели в новое здание. Клуб и библиотека стали культурными очагами села.

В 1988 году в селе построили новое кирпичное здание, в котором разместились сельсовет, клуб, библиотека, пункт фельдшера, почта, стоматологический и физиотерапический кабинеты. В клубе находится филиал школы искусств.

Экономика

На территории села находятся три магазина. В 1998 году в Чурачиках впервые в Комсомольском районе провели природный газ. Также есть водопровод.

В 1989 году в селе Чурачики прорыли артезианскую скважину. С 1996 года минеральная вода из этой скважины бутилируется под названием «Преображенская» (название связано с церковью в Чурачиках) ООО ПК «Кооператор».

В 2000 году при преобразования телефонной станции более 100 семей смогли подключить телефон.

310px Russia political location map %28Crimea disputed%29.svg

Red pog

310px Outline Chuvashiya.svg

Red pog

История [ править ]

Во второй половине XVII века 5 бедных семей, не выдержав власти своих хозяев-богачей, сбежали из села Чурачики Цивильского района и, желая жить самостоятельно, обустроились на берегу реки Хондурла. В том месте, где обосновалась семья Йолом, находится Базарная улица.

Развитие колхоза [ править ]

Великая Отечественная война [ править ]

Культура, образование и медицина [ править ]

В 1817 году в селе была построена Преображенская церковь. В 1817 году её реконструировали. В 1886 году вокруг церкви поставили забор. В 1936 году церковь была снесена. 12 июля 1996 года жители села начали строить новую церковь. Церковь открылась 1 ноября 2008 года.

Экономика [ править ]

Поездки по всем направлениям: блаблакар, автобус, поезд, самолёт

ПОДРОБНАЯ КАРТА села Чурачики

Во время поездки в/из села Чурачики (Комсомольский район Чувашии) может потребоваться информация о конкретном адресе или точном месте, в котором будет производиться посадка или высадка пассажира. В такой ситуации пригодятся расположенные ниже подробные карты села Чурачики от Яндекса и OpenStreetMap, с указанием названий улиц, номерами домов и пометкой различных объектов.

Для получения более детальных сведений о том, где в селе Чурачики находятся те или иные дома, здания, остановки транспорта и т.д., увеличьте масштаб карты, воспользовавшись шкалой либо мышью. Кроме того, найти нужный адрес поможет размещенная на Яндекс-картах строка поиска.

Значок со стрелочками в правом верхнем углу позволит вывести изображение на весь экран. А пункт «Маршруты» даст возможность проложить путь из одной точки до другой.

Карта села Чурачики от еще одного сервиса – OpenStreetMap – дополнит сведения, представленные Яндексом. Наличие на одной странице сразу двух вариантов подробных карт населенного пункта облегчает поиск, поскольку информация, которую пользователь не обнаружит одном из картографических сервисов, может найтись на другом.

Навигация на OpenStreetMap в целом схожа с установленной на Яндекс-картах: та же шкала масштаба; так же можно использовать мышь для приближения, отдаления либо перемещения изображения.